В следующем году состоится первая украинская миссия на Луну: "Внесем свой вклад в ее экономику"

В 2022 году произойдет первая украинская миссия на Луну. Об этом сообщил основатель и генеральный директор компании "Spacebit" Павел Танасюк сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну", - сообщил он.

Он пояснил, что британская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами, в частности NASA CLPS, осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну.

По его словам, что миссия будет стоить украинской стороне около 1,5 миллиона долларов. 

"Мы внесем свой вклад, чтобы Украина была не только космическим государством, но и имела вклад в развитие экономики Луны", - сказал он.

Он отметил, что во время миссии на поверхность Луны доставят камеры и радиационные датчики, которые будут изготовлены украинскими инженерами.

Spacebit - частная британская компания, которая разрабатывает технологии космической робототехники для месячных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику. Spacebit была основана в 2014 году украинцем Павлом Танасюк.

Технологии для осуществления миссии Spacebit разрабатывает совместно с Конструкторским бюро "Южное", Научно-производственным предприятием "Меридиан" им. Королева, украинскими компаниями Экотест и ТитанЕра. Украинскими партнерами в этой миссии являются компании Nemiroff и DTEK Academy.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи