В результате обстрела района у Авдеевки и самого города ранено и травмировано восемь украинских военных

Во время сегодняшнего обстрела района Авдеевки и самого города ранены и получили боевые травмы восемь украинских военнослужащих. Об этом сообщает Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе.

Отмечается, что в ходе обстрела противник применял минометы и артиллерию калибром 120 и 122 мм соответственно, что запрещено минскими соглашениями.

На требования СЦКК прекратить огонь противник не реагировал.

ВСУ дали адекватный ответ на обстрелы врага.

"Задачей противника является спровоцировать нас на НЕадекватный ответ, а потом на своем высшем уровне заявить об «...агрессивных действиях Украины» и создать напряжение, а в идеале - сорвать соответствующие переговоры Президента Украины с Президентом США о дальнейших путях урегулирования конфликта, в том числе - на тему участия США в таком урегулировании", - подчеркивается в сообщении Украинской делегации в ТКГ.

По линии ТКГ и МИД соответствующие ноты направлены в ОБСЕ.

"Созыв внеочередного заседания Подгруппы по безопасности не планируется, так как мы ожидаем вполне предсказуемый ответ РФ в виде слова «нет», уже полученный нами дважды за прошедшие недели, когда мы требовали такого заседания в ответ на гибель и ранения наших военнослужащих", - указали в Украинской делегации.

"Хотим предупредить граждан Украины, что на фоне и во время визита Президента В. Зеленского в США боевая активность со стороны противника может быть увеличена дополнительно, и к этому нужно быть ситуативно и морально готовыми. Украинская делегация напоминает российским оккупантам, что соглашение о прекращении огня от 22 июля 2020 года предусматривает (согласно пункту «е») разрешение на открытие огня", - заключили в Украинской делегации в ТКГ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи