В течение недели через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 20 тыс. человек

В течение недели через контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе в обе стороны проследовали 20 234 человека и 203 транспортных средства. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В ведомстве констатировали, что все КПВВ функционируют ежедневно с 08.00 до 16.00, однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.

Из семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». Пассажиропоток в нем оставался на уровне предыдущей недели.

Всего через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 9083 человека, а на контролируемую территорию - 9817 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение только для отдельных граждан дважды в неделю - в понедельник и пятницу. В эти дни линию разграничения здесь пересекли 755 человек и 112 транспортных средств - на  временно оккупированную часть Донецкой области, одновременно 579 человек и 91 транспортное средство проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

В то же время пограничники выявили 4 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовных преступлений.

Кроме того, через КПВВ «Новотроицкое» проехали 5 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста. Международная организация доставила жителям временно оккупированной территории Украины более 70 тонн строительных материалов.

В Госпогранслужбе напомнили, что граждане Украины, которые подлежат самоизоляции во время следования на контролируемую территорию, обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установления мобильного приложения граждане подлежат обсервации. А иностранцам при пересечении линии разграничения кроме этого необходимо иметь еще и полис страхования.

В то же время действует широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, кто не подпадает под самоизоляцию, гражданам необходимо ознакомиться заранее. Самоизоляция будет прекращаться в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения КПВВ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи