Отныне в Украине свидетельства о начальном образовании будут выдавать в электронном виде

Министерство образования и науки Украины утвердило Порядок изготовления, выдачи и учета документов о начальном образовании в электронной форме. Соответствующий приказ МОН от 2 июля 2021 года № 767 вступает в силу 1 сентября 2021 года, - сообщает сайт Минобразования.

Отмечается, что отныне документы об образовании будут выдаваться на каждом уровне полного общего среднего образования, как этого требует Закон «О среднем образовании».

Для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме.

Новая процедура дает возможность: обеспечить изготовление и выдачу свидетельств (их бумажных копий) в кратчайшие сроки; избежать изготовления дубликатов утраченных документов об образовании; быстро исправить обнаруженную ошибку в свидетельстве; обеспечить дальнейшую цифровизацию сферы образования и уменьшить затраты на изготовление документов об образовании; учесть потребности учащихся с нарушением зрения, которые будут получать свидетельство в виде, пригодном для чтения; уменьшить бюрократизацию системы управления образованием.

Так, оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному МОН, и храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО) в Реестре документов об образовании.

Свидетельство о начальном образовании не будет воспроизводиться в пластиковой карточке и не потребует приложения на специальном бланке. Школе не нужно вести учет выдачи свидетельств о начальном образовании.

По желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4) в течение 5 дней после обращения родителей. Заказывать изготовление дубликата свидетельства также не потребуется: если родители потеряют бумажную копию, они могут обратиться в школу для повторного получения копии.

Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учеников будет отображаться в свидетельстве достижений.

Если ученик имеет нарушения зрения, по желанию родителей может быть изготовлена ​​бумажная копия электронного свидетельства с использованием шрифта Брайля, - сообщили в Минобразования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи