Адвокаты Порошенко считают, что плеснуть в него зеленкой были заинтересованы "очень серьезные заказчики с огромными возможностями"

Мужчина, который совершил нападение на экс-президента Петра Порошенко, не явился в Печерский райотдел полиции несмотря на то, что правоохранители обещали, что сегодня он прибудет для следственных действий. Об этом заявили адвокаты Порошенко, сообщает НВ со ссылкой на пресс-службу "Европейской солидарности".

Адвокаты пятого президента уверены, что «именно власть организовала нападение».

«Никто не появился, представители дознания Печерского управления полиции сейчас перестали отвечать на звонки и на сообщения. Подтверждаются те наши опасения и уверенность, что именно власть организовала это нападение. Именно власть теперь защищает и прикрывает исполнителя - потому, что у этого исполнителя очень серьезные заказчики с огромными возможностями», - подчеркнул адвокат Игорь Головань.

Адвокаты также считают, что полиция «спускает дело на тормозах».

«Мы видим, что сначала сознательно занижена квалификация, дело выдают за хулиганство. Даже сейчас подозрение о хулиганстве не вручено», - заявил адвокат Илья Новиков.

Кроме этого, депутат Киевсовета, ветеран АТО Александр Погребиский заявил, что полиции во время совершения нападения на Порошенко не было рядом. Нападавшего задержали сотрудники УГО, а также участники войны, которые были там рядом.

«Десять минут искали сотрудников полиции, которые смогли как люди, которые уполномочены это делать, его задержать», - подытожил он.

В сообщении напоминается, что после военного парада и Марша защитников 24 августа Петра Порошенко облили зеленкой в центре Киева. Напавшего задержали и открыли дело по статье о хулиганстве, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

В Европейской солидарности назвали нападение на политика провокацией. Там утверждают, что мужчину увели в сторону Банковой после задержания. Сам Порошенко вскоре после нападения обратился к Владимиру Зеленскому и призвал «не пытаться нас остановить вашей зеленой соплей».

По словам депутата Киевсовета от Евросолидарности Виктора Кононенко, политик получил ожог глаз второй степени.

26 августа адвокаты Порошенко заявили, что подают в суд из-за «бездеятельности полиции» в деле о нападении на политика.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи