СБУ сообщила о подозрении в госизмене одному из топфункционеров "Партии регионов" на Херсонщине. Он живет в Крыму

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене бывшему функционеру «Партии регионов», который до Революции Достоинства возглавлял один из районов в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ отмечают, что подозреваемый сбежал на временно оккупированный полуостров Крым и всячески способствует оккупационному режиму. Фамилии подозреваемого в спецслужбе не называют, однако, по источникам "Украинской правды", речь идет о Сейтумере Ниметуллаеве.

По информации СБУ, фигурант перебрался на остров сразу после оккупации Крыма со стороны РФ. Будучи этническим татарином, он активно включился в пророссийскую агитацию крымскотатарского населения. Против тех, кто не разделял его идеи, инициировал преследование оккупационными властями.

Подозреваемый создал общественную организацию для «объединения крымскотатарского народа».

Установлено, что настоящей целью этой организации является: целенаправленная агитация населения, в частности, этнических татар, по признанию легитимности факта оккупации РФ территории АР Крым; агитация о признании оккупационных органов власти РФ; побуждение населения АР Крым для участия в работе оккупационных органов власти РФ; агитация за участие в выборах в представительные органы оккупационной власти на территории АР Крым и в выборах президента РФ.

В СБУ уточняют, что в отношении подозреваемого продолжаются следственно-розыскные действия.

Санкция статьи 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи