Международный фестиваль "Бархатный сезон в Одесской опере" стартует сегодня: обещают насыщенную программу

VI Международный фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» состоится с 22 августа по 15 сентября, - сообщают организаторы мероприятия.

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета в шестой раз состоится фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» и он посвящен 30-летию Независимости Украины.

Три ключевых драматургических центра фестиваля - концерт-открытие «УКРАИНА - МИРУ», главный месседж которого «ЕДИНСТВО. ВОЛЯ. НЕЗАВИСИМОСТЬ»; балетный гала-концерт Classic & Modern «Одесса. УКРАИНА. ЕВРОПА», который состоится под открытым небом и финальный проект «КОВЧЕГ УКРАИНА:МУЗЫКА» - объединяющий прошлое, настоящее и будущее Украины, «закодированное» в музыкальном послании к современникам.

"Уверена, что нам удалось сделать очень интересную программу, которая привлечет внимание широкого круга ценителей театра, оперно-балетного искусства и откроет новые грани отечественного и мирового художественного наследия и современного музыкально-театрального искусства. Цель фестиваля - привлечение как можно большей аудитории к чествованию этого события в истории нашего государства, обращение на языке музыки, танца, пения к разным поколениям украинцев с посланием гордиться историей и культурой Украины», - отмечает генеральная директор-художественный руководитель театра Надежда Бабич.

Так, 22 августа, 19.00 состоится торжественное открытие фестиваля концертной программой «Украина - миру». В оперном гала собраны лучшие украинские певцы, работающие в Украине и в странах Европы, а также приглашенные гости из Республики Молдова, Республики Беларусь, Латвии, Чехии. В рамках концерта впервые в мире прозвучат произведения Михаила Шведа («Колокола») и Александра Родина (отрывки из оперы «Катерина»). Почетным гостем концерта станет заслуженный артист Украины и Республики Молдова, главный дирижер Национальной оперы Республики Молдова Андрей Юркевич.

Второе событие фестиваля - показ оперы Дж. Пуччини «Богема» запланировано на 28 августа.

Третье событие фестиваля - сценическая кантата Карла Орффа «Кармина Бурана»,  состоится 29 августа. 

5 сентября, 18.30 - концерт "Украинская Одиссея", на котором прозвучат популярные произведения украинских и мировых композиторов, среди которых - Россини, Григ, Хачатурян, Чайковский, Скорик, Лысенко и другие. 

А 11 сентября  одесситы и гости города смогут провести на Театральной площади, наслаждаясь ярким танцевальным зрелищем - балетным гала-концертом Classic & Modern «Одесса. УКРАИНА. ЕВРОПА». Проведение балетного концерта под открытым небом уже стало визитной карточкой фестиваля и его мощным демократическим месседжем. В программе - фрагменты из самых популярных классических балетов, современные балетные композиции на музыку украинских композиторов и грандиозная премьера «БОЛЕРО» Мориса Равеля в постановке Георгия Ковтуна с участием звезд одесского балета и приглашенных признанных балетных исполнителей мира. 

Торжественное закрытие состоится 15 сентября, где будет представлен  проект-коллаж «КОВЧЕГ УКРАИНА: МУЗЫКА» под руководством всемирно известной дирижерки Оксаны Лынив (Украина, Германия, Австрия). В программе принимают участие Молодежный симфонический оркестр Украины / YsOU, Мужская хоровая капелла «Дударик», Камерный девичий хор КДМЛ им. Лысенко, этно-группы «ДахаБраха», «Хорея казацкая», «Карабас», солисты - Доминика Чекун, Ульяна Горбачевская, Оксана Никитюк, Назар Тацишин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи