Начальник участка шахты объявил голодовку

Объявил голодовку начальник участка  шахтоуправления имени В.И. Чапаева (город Шахтерск Донецкой области) Константин Резник. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации "Украинский угольный союз".

В ночь с 17 на 18 мая 2009 года на последнем шахтном наряде он присоединился к акции протеста горняков, которые почти неделю отказываются подниматься на поверхность. К.Резник заявил о намерении отказываться от пищи до тех пор, пока ГП "Уголь Украины" - назначенный правительством монополист угольного рынка - не возобновит отгрузку угля с шахты. 

Напомним, что шестые сутки четырнадцать горняков Шахтоуправления имени В.И. Чапаева отказываются подниматься на-гора в знак протеста против того, что правительство заблокировало реализацию добытого предприятием угля.

К. Резник заявил, что «решил поддержать своих товарищей, которые сейчас находятся под землёй, ведь от разрешения данной ситуации зависят судьбы наших семей, нашего города".

"Если шахта не сможет реализовывать уголь, то мы все потеряем работу, средства к существованию, пополнив бесконечные ряды безработных. У нас просто нет другого выхода» - сказал К.Резник.

Пресс-служба Ассоциации напоминает, что  забастовка на ШУ имени В.И. Чапаева началась 13 мая 2009 года, и до этого дня власти никак не отреагировали на протест горняков.

На складах предприятия скопился рекордный объём угольной продукции. Из-за отсутствия сбыта угля   на шахтах нет средств на выплату заработной платы за апрель, скопились существенные долги за коммунальные услуги. Горняки не исключают, что их подземная блокада может обернуться широкомасштабной акцией протеста в том случае, если их требования не будут удовлетворены.

Справка: ОДО ШУ имени В.И. Чапаева –100%-ное государственное предприятие и взято в аренду трудовым коллективом. Шахтоуправление создано на базе шахт имени «1 Мая», "Тернопольская", имени В.И. Чапаева в городе Шахтёрске. На предприятии работают 1882 человека. Среднесуточная добыча составляет 800 тонн угля в сутки. Входит в Ассоциацию частных шахт "Украинский угольный союз". 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи