Для большинства украинцев COVID-сертификаты станут доступными после обновления "Дії" в Play Маркет и App Store

Украинцам станут доступными COVID-сертификаты в "Дії" после того, как Play Маркет и App Store обновят новую версию приложения. Об этом сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга 20 августа, - сообщает ТСН.

"Сегодня в 10 часов мы присоединились к ЕС технически, после того, как было опубликовано решение и теперь мы сможем принимать граждан ЕС, проверять на границе действительность европейских документов. И после того как Play Market и App Store обновит новую версию Дії, после присоединения украинцы смогут установить Дію, сгенерировать ковидный сертификат и путешествовать в европейские страны. Очень важно при планировании путешествия опираться на информацию МИД и Минздрава. Потому что, есть определенные технические вещи, например, приложение обновляется и это может занять например несколько часов, или несколько дней, поэтому нужно еще несколько дней, чтобы все украинцы получили обновленную версию", — сказал Федоров.

Чтобы получить COVID-сертификат нужно: установить приложение "Дія" и перейти в раздел "Услуги" и подписать электронной подписью (сгенерировать ее).

"Но мы все стараемся делать удобно поэтому не нужно за электронной подписью ходить в госорганы, вы можете сгенерировать ее в Дії. Все очень удобно, нужно только ваше лицо и выполнить несколько действий. Биометрия вашего лица проверяется с биометрией в реестре, это несколько секунд, вы получаете подпись и сертификат. Поэтому все очень удобно, занимает до минуты и сертификаты будут в вашем смартфоне", — подытожил Михаил Федоров.

Как сообщалось ранее, 19 августа Евросоюз официально признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении "Дія" соответствуют европейским, а поэтому позволяют гражданам Украины свободно путешествовать с ними. 

Для украинцев будут доступны сразу два COVID-сертификата в приложении "Дія": международный и внутренний.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи