В ряде учебных заведений на переменах и во внеурочное время разговаривают не на украинском языке - Креминь

В некоторых учебных заведениях на востоке и юге Украины образовательный процесс, в частности, во внеурочное время все еще осуществляется на негосударственном языке. Об этом сообщает Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook. 

"И сегодня в некоторых учебных заведениях с украинским языком обучения, особенно на Востоке и Юге Украины, образовательный процесс, в частности во внеурочное время, все еще может осуществляется не на государственном языке. Об этом свидетельствуют те жалобы и обращения, поступающие в адрес Секретариата Уполномоченного", - отметил он.

Так, за последние полгода в Секретариат поступило 2126 сообщений о нарушениях языкового закона, из них 80 обращений, а это 3,8%, касались сферы образования и науки. В частности, поступили обращения по использованию негосударственного языка в образовательном процессе в Одессе, Черкассах, Киеве, Харькове, Херсоне.

"Мы продолжаем фиксировать достаточно резонансные факты нарушения языкового законодательства преподавателями и профессорами различных национальных университетов, в своих публичных выступлениях игнорируют государственный язык", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что есть факты, когда во время учебно-воспитательного процесса учителя, педагогические работники общаются с учениками на государственном языке, а на переменах, во внешкольное, во время заседаний педагогических советов, проведение родительских собраний пользуются негосударственным языком. "Надеюсь, что эта тенденция будет уменьшаться, и учителя почувствуют свою ответственность за утверждение украинского языка как государственного. Убежден, что для более широкой популяризации и лучшего знания истории становления родного языка в учебных заведениях должны быть созданы музеи украинского языка. Мы вместе с Академией педагогических наук Украины разработали Концепцию будущего такого музея. Было бы хорошо, чтобы такие выставочные экспозиции смогли заработать как в учреждениях высшего образования, так и на школьном уровне. Тогда каждый ребенок еще со школьной скамьи имел бы возможность узнать, как зарождался украинский язык и какой путь запретов и притеснений ему пришлось преодолеть, чтобы наконец утвердиться в статусе государственного", - отметил Креминь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи