Украина создаст базу по ремонту боевых вертолетов в Турции

Госкомпания "Укрспецэкспорт" создаст в Турции базу по ремонту военных вертолетов Mи-17. Соответствующий контракт подписан с турецкой компанией THK Teknik A.S.. Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома". 

"Укрспецэкспорт", которая входит в состав "Укроборонпрома", заключила рамочный контракт с турецкой THK Teknik A.Ş. на создание базы ремонта вертолетов Ми-17 в Турецкой Республике. Это произошло во время международной выставки оборонной промышленности IDEF - 2021.

Контрактом предусмотрено проведение ремонтов техники турецких клиентов и выполнения заказов для третьих стран.
Сообщается, что "Укрспецэкспорт" и THK Teknik A.Ş имеют опыт партнерства с 2018 года, когда они выиграли тендер на ремонт 18 многоцелевых вертолетов Ми-17 Главного командования жандармерии Турции.
«Сотрудничество Украины и Турции в военно-технической сфере за последнее время вышло на новый качественный уровень и является одним из основных элементов стратегического партнерства наших стран», - отметил генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря.
THK Teknik A.Ş. занимает ведущее место в системе технического обслуживания гражданской и военной авиации Турецкой Республики. Компания под разными названиями работает с 1925 года и предоставляет широкий спектр услуг: от обслуживания самолетов с максимальной взлетной массой более 5700 кг до ремонта планеров и вертолетов.
THK Teknik A.Ş. имеет четыре ангары, ряд линейных станций и мастерских, количество которых постоянно растет. Производственные мощности сертифицированы разрешениями SHY-145 и SHY-147 Генерального директората гражданской авиации Турции.
Также в рамках мероприятия представители "Укроборонпрома" обсуждают с иностранными партнерами ход выполнения имеющихся контрактов и проводят ряд рабочих встреч по перспективному сотрудничеству с зарубежными компаниями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи