Зеленский благодаря молодому поколению лидирует в президентском рейтинге, но не во всех областях Украины

В случае проведения в ближайшее время президентских выборов, Владимира Зеленского готовы поддержать более 27% избирателей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Президентский рейтинг возглавляет В.Зеленский, за которого проголосовали бы в случае проведения выборов в ближайшее время 27,2% (среди голосующих и определившихся с выбором). На второй позиции П.Порошенко - 14,9%, далее - Ю.Бойко с результатом 10,5%, Ю.Тимошенко - 9,7%, И.Смешко - 6,6%, Е. Мураев - 5,6%, В.Гройсман - 5,1%. Другие кандидаты не набирают более 4%.

В.Зеленский лидирует в 17 областях. В Киеве, Тернопольской и Ивано-Франковской областях он разделяет первенство с П.Порошенко, в Харьковской - с Ю.Бойко. Во Львовской на первое место выходит П.Порошенко, в Винницкой - В.Гройсман, Донецкая и Луганская области проголосовали бы за Ю.Бойко.

Среди Поколения Независимости каждый второй из голосующих и определившихся выбирает В.Зеленского. Среди них его результат более чем в 4 раза выше, чем у П.Порошенко. Высокий рейтинг в В.Зеленского среди самых младших избирателей, которые еще не голосуют (16-17 лет): более 50% выбрали бы его в целом.

Исследование проводилось с 20 июля по 9 августа 2021 методом телефонного интервью. Опрошено 20000 респондентов  в возрасте от 16 лет во всех областях страны, кроме временно оккупированных территорий Крым и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 20000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по Украине - не более 1,0%, по области - не более 4%. Сроки проведения: 20 июля - 9 августа 2021. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи