В Украине к 30-летию Независимости в 30 культурных центрах появятся аудиогиды

Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственное агентство развития туризма и медиасервис MEGOGO подписали меморандум, который предусматривает создание 30-ти аудиогидов по украинским культурным центрам.Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Аудиогиды будут открывать историю нашей страны не только украинцам, но и иностранным гостям. Проект будет иметь сразу две языковые версии - украинскую и английскую. Аудиогидами можно будет воспользоваться как во время посещения локации, так и слушать их в любое другое время", - говорится в сообщении.

Проект будет охватывать локации по всей Украине. По рекомендации Министерства культуры и информационной политики и Государственного агентства развития туризма было отобрано 30 культурных объектов. К примеру, Национальный музей истории Украины, Збаражский замок, гетманская резиденция Чигирин, Шевченковский национальный заповедник и многие другие локаций. С полным перечнем культурных центров можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и информационной политики. Производством аудиогидов будет заниматься команда Медиасервис MEGOGO.

«Тридцать двуязычных аудиогидов позволят окунуться в большую украинскую культуру не только украинцам, но и иностранным гостям и тем, кто приехал сюда изучать наш язык. Запуск таких аудиогидов - важная часть работы в контексте культурной дипломатии. Мы не только открываем мир украинцам, но и Украину миру», - отметила первая леди Елена Зеленская.

«Аудиогиды делают доступ к культуре открытым, а следовательно мотивируют еще больше людей становиться причастными. Быть не просто случайным прохожими, а оказываться в центре искусства. Понимать его. Очень важно, что параллельно с развитием системы украинских аудиогидов в мире, проходит  не менее важный этап - этап продвижения украинской культуры, украинского искусства, Украины - туристической внутри страны. Знакомство с величием нашего богатого культурного наследия, воспитания любви к ней через аудиогиды на украинском и английском языках», - добавляет министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Аудиогиды будут доступны бесплатно всем желающим в мобильном приложении MEGOGO в разделе MEGOGO Audio.
Ранее, в мае этого года по инициативе Елены Зеленская Медиасервис MEGOGO создал аудиогид Мариинским дворцом английском и украинском языках.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи