"Бросали дымовые шашки, камни и жгли шины". В Нацполиции сообщили о причинах столкновений у Офиса Президента (ФОТО)

Участники запланированной акции у Офиса Президента 14 августа не подчинились законным требованиям правоохранителей пройти поверхностную проверку на наличие запрещенных вещей. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

"При этом они спровоцировали столкновение, ведя себя агрессивно, бросали в сторону правоохранителей дымовые шашки, камни и жгли шины. Вследствие агрессивных действий митингующих пострадали несколько полицейских и граждан", - констатировали в полиции.

В полиции пояснили, что полицейские осматривали вещи участников акции, однако большинство из них отказалась показывать содержимое сумок, а в дальнейшем - спровоцировало конфликт с применением дымовых шашек и камней в сторону правоохранителей.

"Семеро полицейских и один военнослужащий Нацгвардии пострадали от действий митингующих. Также среди пострадавших - несколько граждан", - уточнили в полиции, отметив, что правоохранители продолжают обеспечивать порядок и безопасность во время акции и призывают ее участников не нарушать общественный порядок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи