В "Софии Киевской" открылась выставка "Катарсис" (ФОТО)

Открылась выставка «Катарсис» в рамках фестиваля Bouquet Kyiv Stage, которая объединяет барочные скульптуры Иоганна-Георгия Пинзеля, его ученика Франциска Олендзкого и работы современного художника Александра Животкова. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Выставка, которая открылась 11 августа в галерее «Хлебная» на территории «Софии Киевской», проходит в рамках четвертого фестиваля высокого искусства Bouquet Kyiv Stage.

Тема фестиваля, который пройдет с 27 августа по 2 сентября, «Мы. Между прошлым и будущим». Все его действия так или иначе будут связаны с темой проживания времени и осознанием себя «здесь и сейчас».

Несмотря на то, что выставка открылась раньше - как предчувствие фестиваля, - она ​​является основным визуальным акцентом нынешнего Bouquet Kyiv Stage и настраивает зрителей на особый диалог между прошлым и будущим. Непрерывный путь от ученика к учителю и от учителя к ученику. Диалог между мастерами, который продолжается сквозь века.

«В этом выставочном проекте представлены скульптуры мастеров позднего барокового искусства второй половины XVIII столетия Иоганна-Георгия Пинзеля, его ученика Франциска Олендзкий и работы современного украинского художника Александра Животкова. Работы этих авторов разграничены веками, но их объединяет выбор медиума - это экспрессивная резьба по дереву, а также глубокая содержательная эмоциональность», - рассказывает искусствовед, арт-директор Stedley Art Foundation и куратор выставки Катарсис Татьяна Волошина.


По ее словам, изначально планировалось совместить в одном пространстве Пинзеля и Животкова. Однако в процессе работы над выставкой решили открыть зрителям новое имя - Франциска Олендзкого, которого считают учеником Пинзеля. Его скульптуры широкий зритель увидит впервые - до сих пор они никогда не экспонировались.

На выставке будут представлены скульптуры из музея Пинзеля во Львове - «Святая Анна» и «Голова ангела» Франциска Олендзкого - аллегорическая фигура с ребенком и две фигуры ангелов. И работы Александра Животкова последних лет, в частности из проекта «Киев 2014», посвященного событиям на Майдане.

«А еще будет большая инсталляция «Древо Жизни» Животкова, его работы из серии «Врата» и серии, посвященной текстам из «Книги Экклезиаста». Будет «Оранта», которую художник создал в самом начале локдауна. И нам кажется, это очень будет интересная трактовка. Это будет определенный оммаж к пространству «Софии Киевской» и диалог между ее Орантой и Орантой Животкова. Мы приблизим их друг к другу», - рассказывает куратор выставки.

Все работы очень тяжелые и большие - около 2,5 метра. На фоне белых стен «Хлебной» скульптуры теплого охристого оттенка создавать впечатление сакрального пространства и наполнять его спокойным торжественным настроением.

В своем кураторском тексте к выставке Татьяна Волошина объясняет, что среди трактовок катарсиса можно выделить катарсис пафоса и катарсис рефлексии. В первом случае катарсис - это момент эмоциональной кульминации, это почти состояние аффекта. Именно в такой момент крайнего эмоционального напряжения изображены фигуры Иоганна-Георгия Пинзеля и Франциска Олендзкого. Эти скульптурные произведения должны пробуждать у прихожан костелов емпатийное сочувствие христианским святым.

За катарсисом пафоса следует катарсис рефлексий - очищение души от страстей и связанных с ними страданий, а затем и достижения морального равновесия и покоя. Это уже - о работах Животкова, сквозь которые просматривается весь сложный и насыщенный жизненный путь человека, а не моменты эмоциональных экстремумов.

Кроме того, нынешний Bouquet Kyiv Stage 27 августа откроет масштабное синтетическое действо «Пинзель - Животков. Соединенные музыкой» в исполнении детского хора «Щедрик» и Антона Дегтярева, музыканта электронного дуэта Ptakh_Jung. Во время выступления музыкантов на большом LED-экране зрители увидят проекции работ по дереву Иоганна-Георга Пинзеля и Александра Животкова и то, как меняется их восприятие под влиянием музыки.

Организаторы выставки «Катарсис» - Дом «Мастер Класс», Stedley Art Foundation, Национальный заповедник «София Киевская» и Львовская Национальная галерея.

Выставку можно посетить с 11 августа 2021 года по 5 февраля 2022 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи