Украинские пилоты и пожарные создают Украине супергероическую репутацию в Турции и Греции - Кулеба

Украинские пожарные и пилоты, которые борются с лесными пожарами в Турции и Греции, делают Украине суперпозитивную репутацию в этих странах. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Facebook.

По словам Кулебы, в последние дни в греческой и турецкой прессе – много восторженных и благодарственных упоминаний Украины.

"Стратегия внешней политики Украины, которую недавно утвердили впервые в истории независимой Украины, определяет продвижение позитивного имиджа Украины в мире одним из шести приоритетов. Конечно, мы приняли политическое решение подставить друзьям плечо не ради выгоды, а потому что так делают друзья. Но нельзя не признать, что сейчас украинские пилоты и пожарные героически создают Украине супер положительную репутацию в Турции и Греции. Что еще раз подтверждает - приобщиться к продвижению интересов Украины в мире может каждый", - отметил он.

"Это Украина, которая помогает друзьям, а не только просит о поддержке. И это разрыв шаблона российской пропаганды. Есть все основания гордиться Украиной ежедневно, но на днях - особенно. Не сдерживайте себя", - написал глава МИД.

Как сообщалось ранее, в конце июля на фоне сильной жары в Турции произошли лесные пожары. Украина отправила в Турцию пожарные самолеты и вертолеты. Также в начале августа из-за аномальной жары Грецию охватили лесные пожары. 7 августа отряд пожарных из Украины ликвидировал отдельные очаги пожара в Греции по фронту 2250 метров, были спасены два населенных пункта. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи