За 16 лет в Украине в 4 раза снизилось число смертей от употребления "паленого" алкоголя

В Украине четыре раза снизилось число смертельных отравлений алкоголем за 16 лет. Об этом сообщает opendatabot.

Отмечается, что в прошлом году 2513 украинцев умерли от интоксикации вследствие передозировки спиртных напитков, а также от случайных отравлений, причиной которых часто становится так называемый «паленый» (суррогатный) алкоголь.

"Это четырехкратное падение по сравнению с показателями 16-летней давности. В 2005 году от перепоя и «паленки» ушли из жизни 10216 человек. В дальнейшем смертность, вызванная этими причинами, неуклонно снижалась: если в середине нулевых алкоголем каждый день фатально было отравлено  в среднем по 28 граждан, то теперь - по 7. В сумме за 16 прошедших лет алкогольная интоксикация убила 81 447 человек", - говорится в сообщении. Среди причин смерти, которые традиционно связываются с выпивкой, больше всего жизней за это время унесла только сердечная недостаточность - суммарно 85 203 смертей от алкогольной кардиомиопатии.

В первом квартале 2021-го года от алкогольных отравлений уже умерло 580 украинцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи