Зеленский подарил Германии картину переселенца, посвященную украинскому митингу 2014 года в Донецке (ФОТО)

Картину художника-переселенца из оккупированного Донбасса Сергея Ткаченко, посвященную украинскому митингу в охваченном пророссийским мятежом Донецке, президент Украины Владимир Зеленский подарил Германии в ходе своего официального визита. Об этом написал сам автор картины на своей странице в "Фейсбуке".

Сюжет картины под названием "5 марта" раскрывает драматические события весны 2014 года, когда в условиях шабаша пророссийских сил на площадь Ленина в украинском Донецке вышли 10 тысяч дончан-патриотов. С украинскими флагами и украинской символикой они выступили за территориальную целостность страны.

Пророссийские активисты забросали участников митинга в поддержку единства Украины куриными яйцами. А после завершения мероприятия на митинговавших напали люди с георгиевскими лентами и красными повязками на руках. По информации пресс-службы ДОГА, в результате побоища семь человек обратилось за помощью к медикам.

"До мене звернулись люди, які хотіли придбати одну з моїх картин, як художника-переселенця. Їх вибір зупинився на картині "5 березня". Уявляєте моє здивування, коли я дізнався, що придбати картину збирається Державне управління справами в якості подарунку Президента України Володимира Зеленського для когось з наших міжнародних партнерів України. І нарешті я дізнався, що Президент презентував цей подарунок під час свого нещодавнього офіційного візиту до Німеччини", - рассказал Сергей Ткаченко о том, как художественный образ украинского Донецка оказался в Германии

"Для мене також дуже важливо, що в якості подарунку та творчої підтримки своїм дипломатичним зусиллям Володимир Зеленський обрав картину саме з цим сюжетом, який зображує найбільший проукраїнський мітинг на центральній площі Донецька 5 березня 2014 року. Це, по суті, визнання ролі, зусиль та прагнень сотень тисяч Донеччан, які мріють, прагнуть та продовжують працювати заради того, щоб одного разу зі сльозами на очах вимовити фразу та відчути, що: Донецьк -це Україна. Це символічна відповідь тим, хто продовжує закидати нам про те, що мов всі вони там…і потрібно відрізати, відірвати, забути…", - продолжил художник.

Фото из архива "ОстроВа". Подробный фоторепортаж с митинга 5 марта 2014 года можно посмотреть ЗДЕСЬ 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи