Риск заболеть COVID-19 среди вакцинированных в три раза ниже - ученые

Риск заболеть COVID-19 у людей, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, в три раза ниже от невакцинированных. Об этом говорится в пресс-релизе Имперского колледжа Лондона, - пишет "Укринформ".

Ученые исследовали ПЦР-мазки, которые взяли у 98 233 человек в Англии с 24 июня по 12 июля. В результате выявлено коронавирус у 527 человек, или 0,63%. Отмечается, что у людей, которые не были вакцинированы, коронавирус обнаруживали в три раза чаще, чем у тех, кто получил две дозы вакцины, - 1,21% против 0,40%.

Кроме того, полностью вакцинированные люди имели меньше шансов, чем вакцинированные, на получение положительного результата ПЦР-теста после контакта с человеком, болеющим COVID-19 (3,84% против 7,23%).

Как сообщалось ранее, в мире по состоянию на утро 4 августа зафиксировали 200 278 892 случая заражения коронавирусом. В частности, зарегистрировано 4 258 923 смерти, выздоровели 180 544 399 человек.

В Украине за все время пандемии заболели 2 255 345 человек, выздоровели – 2 188 273, летальных случаев – 53 024.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи