Риск заболеть COVID-19 среди вакцинированных в три раза ниже - ученые

Риск заболеть COVID-19 у людей, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, в три раза ниже от невакцинированных. Об этом говорится в пресс-релизе Имперского колледжа Лондона, - пишет "Укринформ".

Ученые исследовали ПЦР-мазки, которые взяли у 98 233 человек в Англии с 24 июня по 12 июля. В результате выявлено коронавирус у 527 человек, или 0,63%. Отмечается, что у людей, которые не были вакцинированы, коронавирус обнаруживали в три раза чаще, чем у тех, кто получил две дозы вакцины, - 1,21% против 0,40%.

Кроме того, полностью вакцинированные люди имели меньше шансов, чем вакцинированные, на получение положительного результата ПЦР-теста после контакта с человеком, болеющим COVID-19 (3,84% против 7,23%).

Как сообщалось ранее, в мире по состоянию на утро 4 августа зафиксировали 200 278 892 случая заражения коронавирусом. В частности, зарегистрировано 4 258 923 смерти, выздоровели 180 544 399 человек.

В Украине за все время пандемии заболели 2 255 345 человек, выздоровели – 2 188 273, летальных случаев – 53 024.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи