Киркорову на три года запрещен въезд в Украину - СБУ

Служба безопасности Украины запретила российскому артисту Филиппу Киркорову въезд в Украину на три года. Об этом сообщил "Радио Свобода" информированный источник в правоохранительных органах.

Согласно сообщению, решение приняли еще в июне. Других подробностей пока нет.

В СБУ дело официально не комментировали.  

В сообщении напоминается, что в июне Министерство культуры и информационной политики Украины (МКИП) объясняло, что исключило российского артиста Филиппа Киркорова из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, через несколько дней после внесения в него на основании нового письма Службы безопасности Украины. В этом письме СБУ просила отозвать предыдущее письмо о внесении Киркорова в этот список. При этом в Министерстве обратили внимание: ни причины включения, ни причины исключения лиц из списка СБУ в своих письмах в МКИП не указывает.

23 июня МКИП сообщило, что с предыдущего дня, 22 июня, внесло Филиппа Киркорова в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, на основании письма СБУ от 11 июня.

Как тогда сообщили "Радио Свобода" в СБУ, основаниями стали «неоднократные пропагандистские концерты и заявления Филиппа Киркорова, в которых он высказывался в поддержку аннексии Крыма Россией, а также настаивал на том, что аннексированный полуостров - это часть России».

Киркоров тогда в ответ заявил, что ему «надо гордиться» внесением в этот список. Нынешнее решение артист еще не комментировал, - говорится в сообщении.

Напомним, что в 2008 году Киркоров был удостоен звания "Народный артист Украины".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи