Группа Bellingcat предполагает, что убийство Шишова в Киеве - спецоперация ФСБ

Группа Bellingcat направит все свои ресурсы на расследование обстоятельств гибели главы «Беларусского дома в Украине» Виталия Шишова, которого нашли повешенным в Киеве 3 августа. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава отдела расследований Bellingcat Христо Грозев, - сообщает телеканал "Дождь".

По словам Грозева, в Киеве находятся сотрудники ФСБ (Федеральной службы безопасности РФ - "ОстроВ"), которые интегрировались в оппозиционные беларусские группы в Украине. Эта информация «позволяет предположить, что это (гибель Шишова - прим. Дождя) спецоперация», сказал Грозев.

«Во-первых, даже без предварительной информации я бы сказал, что это не самоубийство. Но я бы не стал писать до того, как у нас не стало бы полной картины произошедшего», - сказал Грозев.

Глава «Беларусского дома в Украине» Виталий Шишов утром 2 августа вышел на пробежку и не вернулся. На следующий день его нашли повешенным в парке недалеко от дома. Полиция Киева открыла дело об умышленном убийстве. В числе версий - убийство, замаскированное под суицид.

Знакомые Шишова рассказали беларусскому правозащитному центру «Весна», что раньше он замечал слежку за собой во время пробежек. Также с ним и его девушкой пытались завести разговор подозрительные люди.

Виталий Шишов переехал в Украину осенью прошлого года после участия в протестах в Гомеле. «Беларусский дом в Украине» — некоммерческая общественная организация, которая помогает бежавшим в Украину беларусам и поддерживает политзаключенных.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи