В Киеве пройдет Международная фотовыставка "Не|видимая жизнь" в Софии Киевской (ФОТО)

Международная фотовыставка Photo Kyiv 2021 "Не|видимая жизнь" будет экспонироваться в Софии Киевской под открытым небом с 12 по 25 августа. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Так, с 2 по 25 августа 2021 состоится пятая ежегодная фотографическая ярмарка Photo Kyiv 2021. В этом году она будет представлена как международная выставка фоторабот "Не|видимая жизнь" и состоится под открытым небом в Национальном заповеднике "София Киевская".

Центральной темой  является инклюзивность и безбарьерность в современном обществе. Основная идея - привлечь внимание фотомастеров и посетителей к таким ценностям, как уважение, принятие, сочувствие, открытость и сопереживания. Именно они необходимы для создания единого общества с равными участниками.

Событие пройдет при поддержке первой леди Украины - Елены Зеленской. Среди партнеров Photo Kyiv 2021 - Департамент культуры КГГА, а также посольства Нидерландов и Швейцарии.

"Photo Kyiv стал пространством для реализации смелых идей и демонстрации глубокого осмысления социальных и культурных вопросов современности. Photo Kyiv 2021 организаторы посвящают вопросу безбарьерности. «Не|видимая жизнь» - нынешняя тема. Это еще одно подтверждение того, насколько важное значение приобретает безбарьерность в нашем обществе. Поскольку этот вопрос переходит из социальной плоскости в культурную", - считает первая леди Елена Зеленская.

Организаторы Photo Kyiv 2021 рассматривали несколько тем для нынешней выставки,но остановились на инклюзии. "Сейчас украинскому обществу, как никогда, необходимо единство, ведь пандемия провела между нами границу. В этом году Photo Kyiv даст посетителям возможность задуматься, какие внутренние и внешние барьеры мешают нам воспринимать друг друга такими, какие мы есть. Photo Kyiv поддерживает стратегию национальной безбарьерности и посвящает свой юбилейный выпуск этом актуальному вопросу", - отметили организаторы.

В составе экспертного жюри Photo Kyiv 2021 - Анна Соммерс Кокс, журналистка, куратор Victoria & Albert Museum, бывшая редактор The Artnewspaper, Кароль Глозе Пойду, искусствовед, куратор Photo Kyiv, и Сергей Лебединский, известный харьковский фотограф, директор и основатель Музея Харьковской школы фотографии.

На Open Call откликнулось 89 фотографов из 15 стран мира, которые представили очень разное видение безбарьерности и инклюзии из Украины, Канады, Бельгии, США, Франции, Турции, Польши, Грузии, Швейцарии, Молдовы, Азербайджана, России, Италии, Бразилии, Нидерландов, Испании.

Эксперты отобрали 5 финалистов, фотосерии которых будут экспонированы во время открытой инклюзивной выставки "Не|видимая жизнь" на территории заповедника "София Киевская". 

Среди них фотографы Джозеф Сивенький и фотосерия "Раны" (США/Украина), Роман Закревский и фотосерия портретов ромов из Черниговской области (Украина), Алина Пророка и фотосерия портретов жителей дома престарелых (Украина), Юрий Данченко и фотосерия "Danza Down" ( Украина), Алексей Товпига и фотосерия "Космос отца" (Украина).

Также в "Photo Kyiv 2021" участвуют 5 спецпроектов, среди которых культовый проект «Паспорт» украинского метра документальной фотографии Александра Чекменева, 3 зарубежных фотопроекта от Маринка Масеус (Нидерланды), Гидо Клампа (Германия), Мэри Бёриджом (США) и фотосерия Романа Пашковского под названием «Код несокрушимости: реальные истории современных героев» от партнера Photo Kyiv 2021, благотворительного фонда Favbet Foundation.

В течение международного мероприятия состоятся образовательные онлайн-мероприятия - круглые столы, дискуссии и artist's talks, в которых примут участие специалисты по вопросу инклюзии, искусствоведы, эксперты по фотографии, представители государственных учреждений культуры, финалисты Photo Kyiv 2021.

Фото - Юрий Данченко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи