Олимпиада 2020: народный депутат Украины Жан Беленюк вышел в финал

Украинский борец греко-римского стиля, депутат Верховной Рады Жан Беленюк вышел в финал Олимпиады в Токио. Об этом сообщает УНИАН.

Беленюк выступает в весовой категории до 87 кг. В 1/8 финала украинец победил действующего чемпиона Европы Зураба Датунашвили, представляющего Сербию. Украинец взял реванш за поражение на чемпионате Европы в 2021 году, выиграв со счетом 3:1. В четвертьфинале украинец был сильнее алжирца Башира Сид Азара. Схватка завершилась с ничейным счетом, но Беленюк провел последнее активное действие и за счет этого прошел в полуфинал.

В 1/2 финала его соперником был хорват Иван Гуклек. Беленюк отдал первое очко сопернику, но затем сравнял счет и провел два подряд приема. Украинец победил со счетом 7:1.

Таким образом, Беленюк стал вторым украинским борцом, который вышел в финал Олимпиады, после Парвиза Насибова. Финальная схватка с участием Беленюка состоится 4 августа. Украинский спортсмен будет бороться за золотую медаль.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи