Мобильные номера ОРДО привязали к московскому виртуальному оператору. В "ДНР" поспешили заявить о переходе на коды РФ

В России телефонные номера сепаратистской мобильной связи "Феникс", работающей в ОРДО, привязали к московскому виртуальному оператору. Об этом информирует справочная служба "Феникса".

Отмечается, что некоторые абоненты сепаратистской мобильной связи получают SMS о том, что к их номеру +38071… привязали альтернативный российский номер с кодом +7958.

"Теперь, набирая российский номер, указанный в SMS, ваши родственники, друзья и коллеги могут беспрепятственно дозвониться до вас из любой точки мира, и разговаривать без ограничений. Это будет совершенно бесплатно для вас. Для вашего собеседника стоимость вызова будет равна тарифу его оператора при звонке в Москву на номер сети любого московского оператора".

В сообщении совершенно другой номер указан как "московский регион, оператор Sprint". А его код в системе позиционируется как "Виртуальный оператор сотовой связи".

Привязка к номерам "Феникса" российского виртуального номера породила вал неправдивой информации о том, что созданный на базе похищенного у "Киевстара" оборудования сепаратистский оператор избавляется от украинского кода +380 и переходит на российский. На самом деле все прежние номера внутри ОРДО сохраняются, просто к некоторым из них привязываются виртуальные, на которые можно звонить из России. О возможности осуществлять с них исходящие звонки пока не сообщается.  "Технические возможности виртуального оператора для дальнейшего качественного роста исчерпаны. Переход на российский код сейчас работает в тестовом режиме. Для полноценной работы необходима модернизация оборудования, оплаты ряда лицензий и согласований. Суммы очень серьёзные", - прокомментировал появившиеся слухи называющий себя "депутатом народного совета ДНР" Владислав Бердичевский. 

Возможно, этот "эксперимент" реализуется, для обеспечения телефонной связи жителей ОРДЛО, незаконно получивших российские паспорта с российским порталом Государственных услуг. Именно через этот сервис Кремль организует дистанционное голосование "новых русских" оккупированного Донбасса на выборах в Государственную Думу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи