Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 июля со стороны российских оккупантов зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаба ООС. У населенного пункта Широкино противник дважды вел огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Неподалеку Водяного, что на Приазовье, российские оккупанты обстреляли украинские позиции из минометов 120-го калибра. Вблизи поселка Шумы враг открывал огонь из минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. Боевых потерь среди военных Объединенных сил нет. На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.

В оккупированных районах Донецкой области насчитали 276 случаев коронавирусного заболевания за минувшие сутки. Об этом сообщил фейковый "минздрав ДНР". При этом, судя по "официальной" статистике - за эти сутки в ОРДО умерли рекордное количество больных - 59. Так, сообщается, что всего заболевших инфекцией COVID-19 на оккупированной территории Донетчины – 47 525, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 3851 пациент, летальных случаев – 3580 (сутками ранее сообщалось о 3521 скончавшемся). За сутки оккупанты также выявили 152 случая "обычных" пневмоний. Из них госпитализированы 119 больных.Всего на лечении - 1606 пациентов с пневмониями, из них 711 на кислородной поддержке (+47 за сутки).

Около 1,5 тысячи шахтеров потеряли работу из-за ликвидации оккупационными властями ОРЛО угольных предприятий. Это следует из сообщения так называемого "республиканского центра занятости". Так, "центр занятости" сообщает, что в поисках новой работы к ним обратилось более тысячи уволенных шахтеров. Из сообщения оккупационной "биржи труда" следует, что 563 участникам программы назначена выплата пособия по безработице. При этом в том же сообщении отмечается, что центр "с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт помог найти работу каждому второму". Таким образом, если предположить, что число получающих пособие и новое место работы приблизительно одинаково, то можно говорить о 1100 -1200 горняках, выброшенных с ликвидированных в ОРДО шахт. Но это лишь те, кто зарегистрировался в "центре занятости". Согласно сообщению этого самого центра, он охватывает около 77 % участников программы содействия трудоустройства бывших шахтеров. Получается, что более 20% из них в "центр занятости" не зарегистрировались. Таким образом, можно говорить о 1,5 тысячах бывших работников ликвидированных оккупантами ОРЛО шахт. Вероятно, численность "сокращенных" на шахтах ОРЛО горняков еще больше. По информации "ОстроВа", все шахты объединения "Донбассантрацит" (Красный Луч – Хрустальный) – остановлены и впоследствии затоплены еще в 2015 году. 

На оккупированной территории Донецкой области находится 42 недостроенных многоквартирных дома, и "дэнээровцы" решили заняться их достройкой со следующего года. Об этом пишут сепаратистские СМИ. Так, называющий себя "министром строительства и ЖКХ" Сергей Наумец рассказал, что 42 недостроя - это многоквартирные жилые дома общей площадью 240 840 кв. метров со строительной готовностью 50-80%. «При завершении строительства вышеуказанных объектов можно будет получить 3 234 квартиры, что даст возможность расселить жителей домов, разрушенных в результате военных действий», - сказал Наумец.

Завезенную из РФ вакцину от коронавируса в ОРДО восприняли с опасением. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. "Получается, обеим республикам достался даже не «Спутник V», а самый неисследованный препарат, который в РФ презирают особенно сильно и называют «вакциной мигрантов». Считается, что вакцину придумали, чтобы Москва не осталась без обслуживающего персонала из Таджикинстана и других стран – трудовых мигрантов вакцинируют «Спутником лайт». Понятно, что мы не в том положении, чтобы перебирать вакцинами – наверное, лучше «лайт», чем вообще ничего", - пишет популярный в местном сегменте соцсетей блогер. "Вакцина сырая и не прошедшая всех стадий испытания... Колоться «лайтом» или ждать то, чем их уже раз укололи? Нужно понимать, что гарантий никаких, ведь все поставки ведутся на неофициальном уровне – все договоренности исключительно на словах. Никаких обязательств, никакой ответственности за возможные побочки", - отмечают в соцсетях.
Луганчанка получила шесть лет лишения свободы за "государственную измену". Об этом сказано в сообщении так называемой "генеральной прокуратуры" "ЛНР". По версии оккупантов, в марте 2017 года женщину якобы завербовала СБУ, "с того момента и до мая 2020 года по заданию спецслужбы она поступила на службу в народную милицию ЛНР, передавала иностранной разведке сведения о происшествиях и об обстановке в подразделениях оборонного ведомства и в правоохранительных органах Республики". "Подсудимая вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а также в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию агентурной сети СБУ и изобличению кадровых сотрудников украинской спецслужбы", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи