Профсоюзы Украины выступили против норм законопроекта "О безопасности и здоровье сотрудников на работе"

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины будет выступать против внедрения норм, предусмотренных законопроектом "О безопасности и здоровье сотрудников на работе". Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец 29 июля в Facebook.

"Оказывается, жизни и здоровье работников, работающих в тяжелых и вредных условиях в Украине настолько защищены, что надо эту защиту облегчить, снять ответственность с государства и работодателей. Юридический департамент Конфедерации свободных профсоюзов Украины (CFTUU) (КСПУ) рассмотрел разработанный Минэкономики проект Закона Украины «О безопасности и здоровье работников на работе» и выдал неудовлетворительное заключение по этому документу", - написал Волынец.

В частности, КСПУ будет выступать против внедрения предусмотренных проектом закона норм.

В Конфедерации считают, что законопроект безосновательно лишает работников действующих организационных, медико-профилактических и компенсаторных механизмов за работу в тяжелых и вредных условиях труда. 

"Законопроектом вообще не определяются любые правовые основы по этому вопросу. (Официально по состоянию на 2019 год количество штатных работников, занятых на работах с вредными условиями труда, составляет 834,4 тыс. человек)", - отмечают в Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Также там считают, что редакция законопроекта предусматривает применение работодателем технических средств контроля при выполнении работниками трудовых обязанностей, что противоречит ст. 32 Конституции Украины и ст.307 Гражданского кодекса Украины. 

"Возможность внедрения технических средств контроля, а также рабочие места в зоне контроля могут определяться коллективным договором (соглашением) исключительно при работах повышенной опасности", - подчеркивают горняки.


Кроме того, проект закона (пункт 3 «Заключительных положений») предусматривает потерю силы нормативно-правовых актов, которые были приняты во исполнение Закона Украины «Об охране труда». В КСПУ считают, что это приведет к неурегулированности значительного объема вопросов охраны труда, которые сейчас регулируются нормативами, правилами, положениями, инструкциями и тому подобное.
Также горняки считают, что исключение главы XI «Охрана труда» КЗоТ создает правовой вакуум в некоторых аспектах сферы обеспечения безопасности и здоровья работников, в частности - при проектировании объектов и средств производства, механизмов общественного контроля и участия работников в разработке комплексных мероприятий по охране труда, определение необходимых средств защиты (в том числе обезвреживающих и моющих), перерыва в работе для отдыха, обогрева, перевода на более легкую работу и тому подобное.

Как сообщалось ранее, Минэкономики обнародовало доработанный проект Закона Украины "О безопасности и здоровье сотрудников на работе".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи