В Украине обещают, что вскоре все вакцинированные граждане смогут загружать COVID-сертификаты в "Дії"

Период бета-тестирования COVID-сертификатов в  приложении "Дія" вскоре заканчивается и появится возможность их загрузки для всех вакцинированных пользователей. Об этом  сказал директор Департамента развития электронного здравоохранения Национальной службы здоровья Украины Дмитрий Черныш во время онлайн-брифинга, - сообщает "Укринформ".

"Сейчас пользователи, которые ранее изъявили желание получить ковидные сертификаты, уже могут принять участие в бета-тестировании формирования этого сертификата в мобильном приложении "Дія". Период бета-тестирования уже завершается и совсем скоро все пользователи приложения смогут сформировать такие сертификаты для себя. В дальнейшем сертификат можно будет получить у семейного врача", — сообщил Черныш.

По его словам, сертификат формируется на основе данных из электронной системы здравоохранения о вакцинации от COVID-19, информации, которая содержит клинические показания того, что пациент перенес COVID-19 и информации об отрицательном ПЦР-тесте.

"Ковидный сертификат будет использоваться как внутри страны, например, для посещения массовых мероприятий, так и для путешествий за границу", — отметил Черныш.

По его словам, для поездок за границу необходимо признание такого электронного сертификата другими странами, над чем работает правительство.

Также Черныш напомнил, что международное свидетельство о вакцинации только в бумажном виде можно получить у семейного врача или у любого другого врача учреждения здравоохранения, который присоединен к электронной системе здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Кабинет Министров принял постановление о введении COVID-сертификата - документа, подтверждающего, что гражданин вакцинирован, или имеет отрицательный результат ПЦР-тестов, или статус, что человек выздоровел от COVID-19. С 1 июля Министерство цифровой трансформации совместно с партнерами запустило бета-тестирование COVID-сертификатов. Присоединиться могут люди, которые уже получили две дозы вакцины от коронавируса на территории Украины. Разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД и ГНАУ. Документ разрабатывается с учетом международных требований - EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи