СБУ разоблачила агентурную сеть ФСБ РФ, в которую входили правоохранители и чиновники (ФОТО)

СБУ разоблачила и прекратила деятельность на территории Херсонской области агентурной сети ФСБ РФ, к которой причастен действующий сотрудник СБУ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Организатором сети был бывший сотрудник регионального управления СБУ. Он уволился со службы в 2014 году и во время выезда в Российскую Федерацию был завербован сотрудниками ФСБ РФ.

На выполнение заданий российской спецслужбы резидент создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, к которой привлек широкий круг должностных лиц. Среди них: сотрудник СБУ в Херсонской области; работник местной прокуратуры; сотрудник полиции; чиновник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям; бывший чиновник облгосадминистрации.

СБУ известный также московский куратор сети: это кадровый офицер ФСБ РФ Виталий Король, который специализируется по Украине. В 2015-2016 годах он находился на оккупированной части Донецкой области в составе ротационной оперативной группы ФСБ под позывным «Мангуст».

Оперативники и следователи СБУ задокументировали многочисленные факты сбора и передачи информации через заранее отработанные ФСБ РФ закрытые каналы электронной связи.

Российские спецслужбы интересовала информация с ограниченным доступом, которая касалась деятельности и личного состава регионального управления СБУ, данные о региональных правоохранительные структуры, военные подразделения и органы местного самоуправления.


За переданную информацию резидент получал от российской спецслужбы ежемесячную денежное вознаграждение.

В ходе обысков у задержанных изъята компьютерная техника и средства связи с представителями ФСБ РФ, российскую символику, а также много денег в иностранной валюте (доллары США, евро и российские рубли). Сейчас резидент ФСБ РФ и его агент, сотрудник СБУ, задержаны в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Им объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Касательно других членов сети, то продолжаются неотложные следственные действия, по результатам которых будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Мероприятия проводились под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Ранее, журналист Андрей Цаплиенко в Telegram-канале сообщил, что задержаны двое полковников СБУ (один в отставке) задержаны сегодня по ст.111 «госизмене».

 

"Действующий полковник заявил коллегам из Службы, которые его задерживали, что, мол, «таким, как вы, недолго осталось». Российская агентура в госструктурах ждет «русский мир»" - написал Цаплиенко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи