"Все сделано". Зеленский выступает против пересмотра закона об украинском языке

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что сейчас не стоит поднимать вопрос о пересмотре закона об украинском языке. Об этом он сказал сегодня на форуме "Украина 30", - передает корреспондент "ОстроВа".

"О языке говорят все партии, все парламентарии, что-то доказывают и предлагают. Я считаю, что в вопросе о языке сложно найти справедливость. Я считаю, что самое справедливое – это не поднимать этот вопрос. В украинском законодательстве есть все, чтобы мы с вами жили, работали, разговаривали и поддерживали нашу страну и наш язык. Все сделано", - сообщил он.

По его словам, есть вещи, которые "не являются до конца справедливыми с точки зрения международного сообщества, Венецианской комиссии, некоторых стран".

"Такого, чтобы все были довольны, никогда не будет. А вопрос языка – это очень чувствительный вопрос", - отметил Зеленский.

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия предложила Украине пересмотреть закон о государственном языке. В выводе комиссии говорится, что власти Украины должны добиваться баланса в языковой политике, чтобы эта проблема не стала источником межэтнической напряженности в Украине. В то же время Венецианская комиссия признает чрезвычайную сложность, деликатность и проблемность языковой политики в Украине, "особенно в контексте продолжающегося конфликта с Россией". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи