В Молдове на выборах в парламент победила проевропейская партия президента

Согласно предварительным подсчетам Центральной избирательной комиссией Молдовы 100% бюллетеней на досрочных парламентских выборах победила партия действующего президента Майи Санду "Действие и солидарность" (PAS), набравшая 52,80% голосов избирателей. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на NewsMaker.

На втором месте, по данным ЦИК, оказался предвыборный блок Партии социалистов и Партии коммунистов (ПСРМ-ПКРМ) набравший 27,17% голосов. Партия «Шор», за которую проголосовали 5,74% избирателей, на третьем месте. Остальные формирования, согласно предварительным данным, не проходят в парламент. Так, блок «Ренато Усатый» набрал 4,10% голосов, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) — 2,33%. Остальные кандидаты набрали меньше 2% голосов избирателей.

Издание пишет, что в новом составе парламента Молдовы партия «Действие и солидарность» (PAS) может получить 62-63 места, блок коммунистов и социалистов — 32, а партия «Шор» — 6 мест.

Как сообщалось ранее, 11 июля в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы. В избирательном списке были представлены 20 партий, два блока и один независимый кандидат. Всего на выборах проголосовали более 1,477 млн избирателей - 48,41% от общего количества граждан, имеющих право голоса. За рубежом уже проголосовали более 212 145 граждан. Ранее председатель Партии социалистов Игорь Додон поздравил партию «Действие и солидарность» и президента Майю Санду с победой на парламентских выборах, отметив, что ПСРМ будет "ответственной и профессиональной оппозицией".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи