Украина отказалась от закупки электроэнергии с Белорусской атомной электростанции

Украина отказалась от закупки электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС). Об этом сообщила премьер Литвы Ингрид Шимоните по итогам переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Вильнюсе, - пишет LIGA.net.

"Мы обсуждали ситуацию в Беларуси и гибридную агрессию, которая сейчас проводится режимом Александром Лукашенко. Эта незаконная миграция, по нашему мнению, проводится с помощью белорусского режима. Поэтому мы считаем, что надо поблагодарить премьер-министра за эту поддержку, поскольку Украина отказалась закупать электроэнергию со стороны Белорусской АЭС", — сказала премьер Литвы.

По ее словам, Европа надеется на то, что Украина откажется от опасных поставщиков и будет переходить на европейский тренд "зеленой энергетики".

18 сентября 2019 года Верховная Рада разрешила покупать по двусторонним договорам электроэнергию из России и Беларуси.

8 апреля 2020 года Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) ограничила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси из-за введения карантина. Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что импорт нужно возобновить после карантина, что обеспечить на рынке конкуренцию.

11 сентября занимавшая должность и.о. министра энергетики Ольга Буславец заявила, что возобновление импорта электроэнергии из России "недопустимо даже в мыслях".   

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи