Каждый второй украинец называет РФ ответственной за войну на Донбассе, каждый третий - лично Путина - опрос

Каждый второй украинец ответственным за начало войны в Донбассе называет Российскую Федерацию, а каждый третий - лично Путина. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного исследовательской компанией «Active Group» в июне 2021 года.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, кто ответственен за начало войны в Донбассе?», 51% респондентов назвали Российскую Федерацию, 35,5% - Путина, 10,8% опрошенных назвали бывшего президента Порошенко, 9,6% - Майдан, по 5,4% - США и ЕС, 3% - НАТО, 1% - лично Турчинова. 

Не определились с ответом 9,6% опрошенных, а 1,5% выбрали ответ «Другое».


По сравнению с прошлогодним июньским опросом, в этом году на 9,4% возросло количество тех, кто считает Россию ответственной за начало войны на Донбассе, почти вдвое (с 18,2% до 10,8%) уменьшилось количество респондентов, которые возлагают ответственность лично на Порошенко. Также с 10,2% до 1% снизилось количество тех, кто ответственным считает лично Турчинова.

Исследование проводилось компанией «Active Group» 17-18 июня 2021 методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкете с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,9%.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи