Референдум о "стене" на Донбассе может касаться ужесточения экономической политики в отношении ОРДЛО - Гармаш

Говоря о возможном референдуме по поводу "стены на Донбассе", президент Украины Владимир Зеленский, скорее всего, имел в виду изменение политики относительно оккупированных территорий. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал представитель ОРДО Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

"Я не считаю, что Владимир Зеленский высказывал конкретную идею или намерение о проведении подобного референдума. Он дал понять, что это возможно, если… Я думаю, что он имел в виду референдум не об отторжении Донбасса, а об изменении политики относительно оккупированных Россией территорий", - сказал он.

По его словам, эти изменения могут заключаться в ужесточении экономической политики: это поставки воды, за которую не платят ОРДО; поставки, так называемой, "гуманитарной помощи", которая не всегда гуманитарная; выплата пенсий и так далее. 

"Такое изменение политики теоретически возможно с целью удорожания содержания для России оккупированных ею территорий Донбасса. Поскольку ответственность за социально-экономическое содержание оккупированных территорий, согласно международному праву, лежит на агрессоре. Ну и, в таком случае, было бы логично прекращение любых контактов с так называемыми "представителями ОРДЛО" от России, в том числе в ТКГ" – подчеркнул Гармаш.

О том, насколько вероятно проведение такого референдума, читайте в материале "Референдум о "стене" на Донбассе: шантаж, сигнал или реально?".

Как сообщалось ранее, во время своего недавнего интервью телеканалу "1+1" Владимир Зеленский заявил, что если власти решат отгородиться стеной от оккупированной территории Донбасса, это решение должен поддержать народ на всеукраинском референдуме.

"Что касается альтернативного плана Б (по Донбассу - ред.), я считаю, мы в нем находимся. А те, кто предлагает стену как план В или план С, неважно, то есть, стену в любом формате... Стена — это не просто слова или что-то, что кто-то строит. Стена — это все. Стена - во всех отношениях, всех коммуникациях. Что делать с людьми, которые там за нас, не платить пенсию? Что делать с предприятиями Донбасса, что делать, не поставлять им воду? Тогда не будет получать воду Мариуполь", - заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи