В Украине европейский СOVID-сертификат можно будет получить в бумажном виде осенью - Минцифры

В Украине COVID-сертификат можно будет получить в бумажном виде, вероятно. Об этом на пресс-конференции сказала проектный менеджер Министерства цифровой трансформации Екатерина Черногоренко, -  сообщает "Укринформ".

"Европейской спецификацией и в украинской разработке в планах есть часть продукта, которая называется бумажная версия COVID-сертификата. В ближайшее время, до окончания оценки Европейским Союзом, мы сможем предоставить возможность получать и сертификаты в бумажном виде", - сказала Черногоренко.

По ее словам, и в цифровом, и в бумажном вариантах COVID-сертификата будет QR код, информация с которого расшифровывается с помощью соответствующего сканера.

Соответственно, COVID-сертификат планируется трех типов: о ходе полного курса вакцинации, о негативном ПЦР-тесте на определение COVID-19 и о том, что человек переболел COVID-19, что подтверждается данными из системы электронного здравоохранения.

Как отметила на пресс-конференции генеральный директор Директората Минздрава по развитию цифровых преобразований в здравоохранении Мария Карчевич, бумажная версия COVID-сертификата планируется на начало осени, получить такой сертификат можно будет через семейного врача и учреждение здравоохранения.

Также, по ее словам, планируется, что COVID-сертификат будет как для выезда за границу, так и «внутренним».

"Также есть внутренний сертификат. На данный момент Минздрав подал предложения, что внутренний сертификат может использоваться для посещения массовых мероприятий на летний период. Возможно, на осенний период, когда мы будем видеть, что эпидситуация ухудшается, будем расширять спектр использования этого сертификата", - сказала Карчевич.

Как сообщалось ранее, с 1 июля Министерство цифровой трансформации запустило бета-тестирование COVID-сертификата в приложении "Дія". Граждане, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, могут сгенерировать в приложении "Дія" цифровую версию COVID-сертификата. В настоящее время идет оценка украинской разработки соответствия спецификации Европейского Союза.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи