Суд продлил следствие по делу о госизмене Медведчука на полгода

Печерский райсуд Киева продлил до шести месяцев досудебное следствие по делу в отношении народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, которых подозревают в государственной измене. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на комментарий Офиса генпрокурора.

«Печерский райсуд столицы удовлетворил ходатайство следователя и продлил до шести месяцев – до 11 ноября срок досудебного следствия по этому делу», - сказали в ведомстве.

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении меры пресечения Меведчуку назначено на 8 июля.

Как сообщалось ранее, генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала сообщение о подозрении двум депутатам – Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку – в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, среди прочего, договаривался с государством-агрессором о перерегистрации месторождения «Глубокая» в Черном море в 75 км от Феодосии с целью добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом. Также ему инкриминируют передачу агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч. 1 ст. 111 УК) обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без такового, а по статье «грабеж национальных ценностей на оккупированной территории» (ч. 1 ст. 438 УК) – лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, ему надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать нардепа до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи