Минздрав проверит возможную продажу вакцины от Pfizer в частной клинике Киева

Министерство здравоохранения инициирует служебное расследование по факту возможной продажи вакцины Comirnaty производства Pfizer-BioNTech в одной из частных клиник Киева. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, информация о возможной продаже этой вакцины была получена от представителей СМИ.

«Вакцинация – это единственный эффективный способ побороть пандемию. Государство гарантирует защиту от коронавирусной инфекции всем желающим, но из-за дефицита вакцин во всем мире предоставляет доступ к иммунизации постепенно. Торговать вакцинами сегодня – значит подвергать смертельной опасности тех, кому была нужна именно эта доза», - подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он добавил, что Минздрав наращивает инфраструктуру и привлекает к вакцинации врачей-ФЛП и частные медучреждения. Последние могут сформировать пункты прививок или мобильные бригады по иммунизации от COVID-19 и вакцинировать граждан в разных регионах страны, предварительно заключив контракты с НСЗУ. В соответствии с этим они получают те или иные виды вакцин для работы.

В настоящее время в пунктах и центрах прививки доступны идентичные вакцины AstraZeneca/Covishield и AstraZeneca-SKBio, а также CoronaVac от Sinovac Biotech. Вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech применяется для иммунизации только силами мобильных бригад. Ею прививают людей из некоторых групп риска, педагогов и организованные коллективы, которые зарегистрировали свои заявки в контакт-центре МЗ.

С начала кампании по вакцинации, стартовавшей в Украине 24 февраля, было сделано 3 092 168 прививок. Первую дозу получил 2 136 561 человек, полностью завершили вакцинацию 955 607.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи