Украинцы ощутили увеличение уровня преступности в условиях кризиса. Но верят в силу милиции

Украинцы ощущают увеличение уровня преступности в условиях кризиса, но при этом считают, что органы внутренних дел способны противодействовать ей. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Европейского института интеграции и развития (ЕИИР) и Киевского международного института социологии (КМИС), пишет "Корреспондент" со ссылкой на УНИАН.

В частности, по мнению 29% опрошенных украинцев, уровень преступности после начала кризиса в их регионе "несколько повысился", 16% сообщили о его значительном повышении. В то же время 39% респондентов выразили уверенность, что уровень преступности "остался неизменным".

Только 8% и 2% опрошенных отметили, что количество преступлений в их регионе в кризисные времена "несколько уменьшилось" и "значительно уменьшилось". Почти 6% не имели ответа на этот вопрос или отказались отвечать.

В то же время 70% респондентов считают, что милиция способна противодействовать росту преступности и поддерживать порядок в условиях кризиса. В частности, о своей абсолютной уверенности заявили 40% опрошенных. 30% ответили "скорее могут". Для 4% тяжело было точно оценить свои надежды на МВД.

В то же время "скорее не уверены" в том, что стражи порядка способны обеспечить достойную защиту населения 14% опрошенных украинцев и 11% уверены, что МВД не может защитить их. У 1% респондентов не было ответа на этот вопрос. 

Исследование проводилось методом телефонного интервью с 6 по 10 мая 2009 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет. Опрос проводился в 68 населенных пунктах во всех областях Украины и в Автономной Республике Крым.

Ранее  первый  заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявил, что  уровень преступности в Украине достиг своей критической точки и представляет реальную угрозу суверенитету государства. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи