В концлагере "Изоляция" в оккупированном Донецке практикуются жесточайшие пытки – УВК ООН по правам человека

Жесточайшие пытки применяются оккупационными властями "ДНР" в концлагере "Изоляция" в неподконтрольном Донецке. Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором описывается все происходящее там с 2014 года по настоящее время.

Отмечается, что женщин и мужчин часами избивали металлическими прутами, пытали током, подвергали сексуальному насилию, устраивали имитацию казней и так далее.

В основу отчета легли интервью с 44 узниками "Изоляции" и другая, заслуживающая доверия информация.

Несмотря на неоднократные запросы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека доступ к местам содержания удерживаемых под стражей лиц на территории, "Изоляции" ни одному международному наблюдателю предоставлен не был.

Как сообщалось ранее, расследователи Bellingcat установили личности россиян, причастных к пыткам в "Изоляции". Граждане России Кривонос, Владимир Бутенко и Руслан Еремичев фигурируют в расследовании как палачи концлагеря "ДНР".

"Теперь, имея данные их российских паспортов, можно официально предъявлять претензии Российской Федерации за нарушение законов и обычаев ведения войны, что, надеюсь, будет инициирован в ближайшее время как на ТКГ, так и нашим МИД", - прокомментировал данную ситуацию один из узников "Изоляции" Станислав Асеев.

"Я 28 месяцев слушал, как вы бьете женщин в соседних камерах, заставляете петь песни под пытки и затягиваете людей с электроожогами в камеры, где они и дальше должны "держать" стену плача", - написал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи