Наплыв нелегальных мигрантов в Литву через Беларусь вырос в 12 раз. Приходится применять оружие

На границе с Беларусью пограничники задержали еще 116 нелегальных мигрантов, из них 111 - в Друскининкайском муниципалитете. Об этом сообщает агентство "Delfi".

В Друскининкайском муниципалитете за последние два дня были задержаны 179 нелегальных мигрантов. В Швенченском районе ночью были задержаны 4 нелегальных мигранта, по предварительным данным, это граждане Пакистана и Индии. В Варенском районе задержан гражданин Гамбии.

Во время задержания группы из 8 мигрантов пограничникам пришлось применить слезоточивый газ и сделать предупредительные выстрелы, поскольку мигранты вели себя агрессивно, оказали пограничникам сопротивление. На агрессивных мигрантов надели наручники.

На Друскининкайской заставе установлена современная система отслеживания. Прежде мигранты избегали таких мест. Всех нелегалов проверят на коронавирус (COVID-19), до получения результатов теста их изолируют. Решается вопрос дальнейшего размещения задержанных.

Накануне на заседании правительства в связи с массовым наплывом нелегальных мигрантов в Литве была объявлена чрезвычайная ситуация на государственном уровне.

Уточняется, что в этом году на границе Литвы задержаны 938 нелегальных мигрантов (это почти в 12 раз больше, чем за весь 2020 год, тогда был задержан 81 мигрант).

Большая часть мигрантов через Литву хочет попасть в страны Западной Европы. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи