Через пытки и жестокое обращение прошли около 4 тысяч украинцев в ОРДЛО

Около 4 тысяч человек (примерно 3400 мужчин и 600 женщин), стали жертвами пыток и жестокого обращения за время с начала конфликта на Донбассе. Об этом 2 июля заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, представляя новый доклад о ситуации с правами человека на оккупированном Донбассе, - сообщил ТК "Дом".

В докладе говорится, что с середины апреля 2014 года до 30 апреля 2021 года вооруженные группы так называемых "республик" задержали от 4300 до 4700 человек.

"На 30 апреля 2021 года, по оценкам, 3 800-4 000 задержанных в связи с конфликтом считаются освобожденными, тогда как около 300-400 человек остаются под стражей (под "административным задержанием","превентивным арестом", под "следствием" или отбывают "наказание"), а около 200-300 человек были убиты или умерли во время пребывания под стражей", - сообщили представители миссии.

Отмечается, что наиболее распространенными обвинениями против задержанных были "шпионаж", "подстрекательство к ненависти", "хранение взрывчатых материалов", "террористический акт", "содействие террористической деятельности" и "публичные призывы к экстремистским действиям" и др.

В общем количестве задокументированных случаев задержаний распространение пыток и жестокого обращения составляет 51,1% - на территории, контролируемой оккупационными "властями" ОРДО, и 56,3% - ОРЛО.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи