Дожди и грозы на текущей неделе не покинут Украину

На текущей неделе в Украине сохранится дождливая погода без температурных рекордов. Об этом сообщает Sinoptik.ua.

Дожди прогнозируются каждый день с пятницы по понедельник, но местами и разной интенсивности. Может быть и такая ситуация с дождем: половина Кропивницкого в субботу намокнет, а на другой половине не прольется ни капли. Июль – месяц гроз, народ прозвал его грозником. 3 июля - День Мефодия. Если в этот день шел дождь, то в народе говорили: «Идти ему с перерывами еще сорок дней».

Грозы будут «гулять» по Украине с пятницы по понедельник то в одном, то в другом месте: в пятницу - на западе; в субботу линия гроз пройдет вдоль северной границы, в центре, на востоке; в воскресенье – местами в западных, центральных, восточных областях; в понедельник – в центре, на юге и востоке страны.

Июль – месяц, когда во всех водоемах уже открыт сезон купания. Вода прогрелась до высоких значений: Днестр возле Залещиков +23 °С, Ворскла возле Полтавы +25 °С, Дунай возле Рени +28 °С, Северский Донец возле Лисичанска +25°С, Днепр возле Киева +25 °С, Тиса возле Чопа +22 °С, Десна возле Чернигова +26 °С.

Западные области Украины в пятницу ожидает пасмурная и дождливая погода, по прогнозу Sinoptik.ua температура +23…+25 °С, ветер слабый до умеренного. В субботу, 3 июля снова дожди, температура воздуха днем +20 °С, ночью +17 °С. К понедельнику потеплеет до +26 °С.

В высокогорье Карпат прохладно, в выходные +14…+16 °С, пасмурно с прояснениями, дожди.

В Закарпатье 2-4 июля температура воздуха не поднимется выше +25 °С, дожди. В понедельник солнечно, потеплеет до +28 °С.

На востоке страны в выходные комфортная для отдыха температура +29…+31 °С, но могут испортить настроение грозы и ливни. В понедельник будет прохладнее +26…+28 °С, грозы не оставят регион в покое.

В южных областях Украины в пятницу и субботу до +29 °С, в воскресенье и понедельник температура упадет до +22…+23 °С, в Херсонской области до +26 °С. В выходные ожидаются грозы и ливни. В понедельник в Херсонской области погода будет пасмурной, местами возможны ливневые дожди.

Центральная Украина: в пятницу самая «прохладная» область – Винницкая, до +24 °С, в остальных областях +28…+31 °С. В субботу и до понедельника температура снизится до +24…+25°С. Дожди и грозы пройдут местами.

В Днепре в пятницу и выходные жарко +30…+31°С, местами возможны небольшие дожди. В понедельник прогремят грозы, днем пройдет дождь, +26 °С.

На севере Украины 2-5 июля температура днем +23…26 °С, ночью, +17…+18 °С. Грозы и дожди пройдут местами, возможны сильные ливни в понедельник, 5 июля.

В Киеве 2-5 июля температура воздуха +26…+27°С. Пасмурно и дождливо будет в понедельник. Атмосферное давление 741 мм рт.ст.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи