Массово привитых CoronаVac украинцев на Кипр не пустят, а с российским "Спутником V" – пожалуйста

Кипр с 1 июля открывает границу для полностью вакцинированных туристов из Украины, однако это разрешение на касается украинцев привитых препаратом CoronoVac. Это следует из сообщения посольства Кипра в Украине.

"С 1 июля 2021 года вакцинированные пассажиры, имеющие действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, прибывающие на Кипр из Украины, вне зависимости от их гражданства, освобождаются от обязательств по лабораторному тесту и самоизоляции/карантину при соблюдении следующих условий: 1) они имеют действительный сертификат о вакцинации, выданный в Украине; 2) они получили прививки одной из вакцин, утвержденных Европейским агентством по лекарственным средствам (Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen), или вакциной Sputnik V, или Sinopharm (BBIBP COVID-19) по состоянию на 21 мая, и завершили схему вакцинации", - говорится в сообщении.

При этом вакцина CoronoVac, наиболее активно применяемая в Украине, в перечне разрешенных не указана. А вот российский "Спутник V" властями Кипра признан как вакцина, позволяющая посещение государства. Индийская вакцина Covishield, используемая в Украине, тоже отсутствует в качестве разрешенной для свободного въезда.    

Как сообщалось ранее, массовая вакцинация в Украине производится китайским CoronoVac, который не утвержден Европейским агентством по лекарственным средствам. Это  дает основание многим странам не признавать сертификаты о вакцинации этим препаратом. Между тем, ВОЗ одобрил CoronoVac для экстренного применения.   

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи