В Одессе стартовали учения Украины и стран НАТО «Sea Breeze» на Черном море

Масштабные военные учения «Sea Breeze-2021» и морское патрулирование, организованное Военно-морскими силами Украины и шестым оперативным флотом ВМС США, стартовали на Черном море 28 июня. Об этом сообщает «АрміяІнфо».

«В Одессе проходит торжественное открытие международных учений «Си Бриз-2021». Участие в мероприятии принимают представители около 30 стран-партнеров, привлеченных к маневрам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что главная идея учений – повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения совместных задач по поддержанию морской региональной безопасности и обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе.

Украинско-американские учения Sea Breeze-2021, которые пройдут с 28 июня по 10 июля, будут самыми масштабными за 20 лет. Тридцать одно государство примет участие в учениях, во время которых в целом будет задействовано около 30 кораблей, катеров и судов, до 30 самолетов и вертолетов, до 3 000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

Обучение пройдет в четыре фазы: прибытие сил и развертывание пунктов управления, фаза слаживания сил, активная фаза, подведение итогов обучения. Советниками и наблюдателями на «Sea Breeze» будут около 50 военнослужащих из 17 стран мира.

В целом участники международных учений планируют донести миру стратегические месседжи о важности безопасности, мира и стабильности в Черноморском регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи