Зеленский внес в Раду неотложный законопроект о Большом государственном гербе

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента как неотложный проект закона о Большом государственном гербе Украины в ходе торжественного заседания Верховной Рады по случаю Дня Конституции 28 июня., - пишет «Укринформ».

«Согласно статье 93 Конституции Украины я вношу на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О большом Государственном гербе Украины» и определяю его как безотлагательный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой», - сказал Зеленский.

Он сообщил, что докладывать о законопроекте во время его рассмотрения на пленарном заседании ВР будет первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Зеленский подчеркнул, что 28 июня 1996 года появление Конституции Украины ознаменовало и ряд других важных вещей, в частности, украинский язык получил статус единственного государственного языка, а гривна – статус национальной валюты.

Кроме того, он напомнил, что на высшем законодательном уровне были закреплены государственные символы: сине-желтый флаг, трезубец и гимн «Ще не вмерла України».

В то же время глава государства подчеркнул, что все эти годы существует только один незакрытый вопрос – единый государственный символ прямо предусмотрен Конституцией и которого до сих пор не существует.

«Это – Большой герб Украины. За эти годы было много конкурсов, споров, ссор, мнений и различных видений. Это нормально, это демократия! Я думаю, что в год 30-летия Независимости и 25-летия Конституции нужно в этом вопросе наконец поставить точку», - подчеркнул президент.

В Украине 28 июня отмечается День Конституции. В этот день 1996 года в 9 часов 18 минут, после почти суток непрерывной работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие основной Закон государства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи