Пенсионеры из ОРДЛО с 2014 года недополучили 90 млрд гривен выплат - Лазебная

Жители неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей за последние семь лет не получили по меньшей мере 90 млрд гривен пенсий. Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью «Радио Свобода».

По ее словам, расчетная сумма пенсионных выплат с августа 2014 года по октябрь 2020-го составляет почти 90 млрд гривен.

«Это те деньги, если бы ничего не произошло, мы людям выплачивали бы пенсии. Но мы не знаем, люди живые, где они, кто они. Вот это то, что я говорила, что было до войны 1 млн 278 тысяч пенсионеров в Донецкой и в Луганской областях. Но мы знаем и другую цифру, потери поступлений в Пенсионный фонд в результате оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей также за период с августа 2014 по май 2021 года. Это 141 млрд гривен», - сказала Марина Лазебная.

На вопрос о категории людей, которые ранее получали пенсию, а теперь перестали, потому что не могут доехать, Лазебная ответила, что такого количества нет.

Отметим, что правозащитники неоднократно акцентировали на дискриминационной практике, которая заставляет пенсионеров из ОРДЛО пересекать линию разграничения для получения пенсий. Ежемесячно около миллиона человек проходят через блокпосты на Донбассе. Более половины из них ездят на подконтрольную украинской власти территорию за пенсионными выплатами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи