В Бердянске и Мариуполе строят городки для базирования службы подразделений Морской охраны (ФОТО)

Строительство и обустройство в Бердянске и Мариуполе мест размещения и несения службы подразделений Морской охраны должно быть завершено до 31 июля этого года. Общая сметная стоимость проекта 4 млн. долларов США. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины 26 июня.

Целью международного проекта является поддержка развития инфраструктуры и потенциала Морской охраны Госпогранслужбы под эгидой Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ (EXBS), Бюро Госдепартамента США по делам международной безопасности и нераспространения, Государственного департамента США.

Сегодня временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин посетила строительство пункта базирования для дивизиона и отдела специальных действий Морской охраны ГПСУ.


"Скажу откровенно: ограничивая морскую деятельность в украинских водах, Россия снова пытается подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, в данном случае на море. Также откровенно скажу и о нашем ответе - Соединенные Штаты твердо стоят на стороне Украины, в поддержке ваших усилий противодействовать агрессии России", - отметила Кристина Квин.


"Мы обустраиваем военные городки нового образца по современности стандартам. Это обеспечит компактное и целесообразное расположение подразделения и удобный пункт базирования корабельно-катерного состава, благодаря чему станет возможным максимально оперативный выход дежурного подразделения в море для выполнения служебного задания", - заметил начальник регионального управления Морской охраны Олег Костур.

В сообщении отмечается, что этот проект позволит Госпогранслужбе увеличить возможности реагирования на изменения обстановки на море, активизировать модернизацию системы технической поддержки Морской охраны, а также в целом усилить потенциал Украины в охране государственной границы на море и суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи