"По ту сторону Изоляции": правозащитники представили фильм о концлагере в оккупированном Донецке

Документальный фильм «По ту сторону Изоляции» о журналисте и писателе Станиславе Асееве, который два с половиной года провел в плену оккупантов "ДНР" в оккупированном Донецке, презентовали в Днепре в Музее АТО, - сообщило "Радио Свобода".

Ленту создали днепровские правозащитники. Ее показ приурочили к Международному дню в поддержку жертв пыток, который отмечается сегодня, 26 июня.

Донецкий концлагерь, созданный российскими оккупантами на улице Светлого Пути, 3, уже седьмой год подряд разрушает судьбы тех, кто там оказался как заложник.

В фильме об «Изоляция» бывший ее узник Станислав Асеев называет это место «круглосуточным конвейером пыток». Он откровенно рассказывает о физическом и психологическом давлении, которое пришлось пережить в тех стенах, о постепенной адаптации к другой, свободной жизни, а также ищет ответ на непростой вопрос: что дальше?

Руководитель общественной организации «Форпост» Елена Подолян, которая является автором фильма, говорит: лента - не только о пытках на оккупированном Донбассе, но и об ответственности преступников за нарушение прав человека и необходимости совершенствования национального законодательства. Это также попытка украинских правозащитников привлечь внимание международного сообщества к тому, что в XXI веке в почти самом центре Европе действует концлагерь.

«Нам важно не только рассказать, что на оккупированной территории есть пытки, но и показать, как это происходит, насколько это жестоко, потому что это применяется к людям, независимо от возраста и пола, и какова цель этого. Чтобы с этим явлением бороться, надо понимать, для чего это применяется», - сказала Елена Подолян.

Герой ленты Станислав Асеев отметил, что этот фильм, так же, как и его книга, является частью правозащитной кампании, в которой он участвует со времени своего освобождения из плена, чтобы это позорное для цивилизованного мира место - «Изоляция» - прекратило свое существование.

«Уже полтора года на всех возможных площадках я рассказываю об «Изоляции». Это прежде всего - сама книга, которая переводится на разных языках, это и встречи с представителями международных организаций и представителями политических элит Запада. Я прекрасно понимаю, что наиболее мощное средство воздействия - это видеоряд, поэтому, возможно, это одна из главных задач в дальнейшем - снять художественный фильм на основе книги. А этот фильм, который представлен, - промежуточный между книгой и большим художественным фильмом. Это документалистика, которая показывает зрителю тему «Изоляции», какой я ее увидел", - рассказал журналист.

"К сожалению, сегодня международные организации только делают официальные отчеты. Недавно я встречался с главой ОБСЕ, я очень надеюсь на ее результаты, ведь выше уже некуда обращаться. Как писатель я очень критически отношусь к тому, что делаю, но эта книга, которая появилась «благодаря» «Изоляции», «благодаря» тому, что я там находился, - лучшее из всего, что я создал. Я просто описал то, что происходило в том месте», - добавил  Станислав Асеев.

Презентации ленты в Днепре предшествовало театрализованное действо в холле музея. Музейщики и правозащитники в небольших интерактивных постановках реконструировали сцены похищения людей, допросов, пыток и псевдосудов на оккупированной части Донбасса.

По замыслу создателей, документальный фильм является первым в цикле из четырех историй о проблеме пыток на оккупированной территории Украины. Над тремя другими продолжается работа. Впоследствии их покажут на украинских телеканалах, а дальше их ждут презентации в Украине и за рубежом, в Великобритании.

Напомним, что, по официальным данным, сейчас в руках боевиков на оккупированной части Донбасса, находится не менее 250 заложников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи