В Киеве активисты протестуют против концерта российского рэпера Басты

В Киеве активисты протестуют против концерта российского рэпера Басты (Василий Вакуленко). Об этом сообщает "Громадське".

Отмечается, что еще в сентябре 2020 года Басту исключили из «черного списка» артистов, а следовательно - разрешили въезд в Украину.

Активисты собрались у концерт-холла StereoPlaza, протестуя против проведения концерта. Они указывают, что Баста «пророссийский»: он посещал аннексированный Крым с концертами в обход Украины, а также участвовал в съемках фильма про Крымский мост.

Протестующие скандировали, в частности, «Поддерживаешь Басту - поддерживаешь войну» и «Позор!».

Большинство из тех, кто пришел на концерт, или отказывались с нами общаться, либо отвечали, что «искусство - вне политики», сообщает корреспондентка Виктория Рощина. О том, что Баста незаконно приезжал в Крым, опрошенные посетители не слышали.

В Министерстве культуры и информационной политики ранее объясняли, что вносят артистов в «черный список» по представлению Службы безопасности Украины, но такого представления они не получали. СБУ подтвердила, что не обращалась в МКИП по поводу Басты.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи