Евросовет готов к выборочному взаимодействию с Россией и введению новых санкций

Участники первого дня саммита Европейского совета после длительных дискуссий приняли заявление, в котором говорится о готовности как к развитию сотрудничества с Россией в ряде областей, так и к введению новых ограничительных мер. Об этом говорится в соответсвтующем документе, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Европейский совет подчеркивает готовность ЕС к выборочному взаимодействию с Россией в тех сферах, которые представляют интерес для Евросоюза", - говорится в итоговом документе.

Среди сфер, в которых, по мнению членов Евросовета, диалог с Россией был бы полезен, названы проблема климата, защита окружающей среды, здравоохранение. Также упоминаются международные политические темы: иранский атом, Сирия, Ливия.

Лидеры стран ЕС попросили Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля подготовить перечень условий для подобного взаимодействия с Россией. "Европейский совет будет изучать форматы диалога с Россией и условия его проведения", - отмечается в заключениях Евросовета.

Одновременно с утверждением о готовности к сотрудничеству саммит поручил Еврокомиссии и Боррелю подготовить варианты на случай, если потребуется снова вводить санкции в отношении России.

В заявлении говорится о необходимости "решительного и скоординированного ответа на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России". Отмечается, что "для этого нужно использовать все инструменты ЕС". "Европейский совет ожидает, что российское руководство продемонстрирует более конструктивную деятельность и политическую решимость и прекратит действия против ЕС и его государств-членов, а также против третьих стран", - говорится в документе.

ЕС также осудил "ограничение фундаментальных свобод в России" и "сокращающееся пространство для гражданского общества". "В связи с этим Европейский совет просит Еврокомиссию и высокого представителя (Борреля - ред) подготовить варианты дальнейших ограничительных мер, в том числе экономических санкций", - отмечается в документе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи