Ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе не позволяет СММ ОБСЕ эффективно работать - Грау

Ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе не позволяет специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ эффективно исполнять свой мандат. Об этом заявила специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау по итогам очередной встречи ТКГ на уровне глав делегаций, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В течение последних недель СММ ОБСЕ наблюдала ухудшение ситуации безопасности на участках разведения сил и средств. Также Миссия продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений, размещенных в нарушение линии отвода. Кроме того, до сих пор существуют систематические ограничения и препятствование свободному передвижению СММ ОБСЕ, а также атаки на ее беспилотные летательные аппараты. Это не позволяет СММ эффективно исполнять свой мандат", - заявила Грау.

В центре внимания рабочей группы по вопросам безопасности и ТКГ были нарушения режима прекращения огня.

"К сожалению, конкретные меры, которые могли бы улучить ситуацию с безопасностью, согласовать не удалось", - сообщается на сайте СММ ОБСЕ.

Кроме того, попытка продвинуться в обсуждении вопроса разминирования также не увенчалась успехом. Отмечено, что в работе политической группы уже достаточно давно не удается найти конструктивный подход и выполнить поручение ТКГ по разработке Плана действий по выполнению Минских соглашений. Участники гуманитарной рабочей группы провели детальное обсуждение обмена удерживаемых в связи с конфликтом лиц и открытие новых пунктов пропуска в районе населенных пунктов Золотое и Счастье Луганской области.

Обсуждения в экономической рабочей группе были сосредоточены на водоснабжении, пенсионных выплатах, правах собственности и экологии.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи